Каталог
Каталог
Фабрика мебели Реванш СПб / Полезные статьи / Как организовать пространство в гардеробной

Как организовать пространство в гардеробной

Современные системы хранения – возможность без труда организовать маленькую гардеробную в квартире, используя кладовку или чулан. Для этого придется приложить некоторые усилия, но результат стоит того – одежда и обувь получат свое место, комнаты освободятся от громоздких шкафов и комодов. Кроме того, появиться возможность удобно хранить такие громоздкие предметы, как пылесос, гладильная доска или тренажер.

Как правильно организовать гардеробную комнату в маленькой квартире

В последнее время наличие гардеробной комнаты в доме перестало быть редкостью, ведь для ее создания нет нужды выделять отдельную комнату. Достаточно использовать небольшую часть спальни, отделив ее прозрачными, или наоборот, глухими перегородками. Назначение этой зоны – систематизация белья, одежды, обуви, банных и спальных принадлежностей, а также аксессуаров, которые необходимо использовать каждый день или в зависимости от сезона.

Перед тем как организовать гардеробную комнату, нужно учесть следующие детали:

  1. Отведенная площадь должна быть не менее 1,5-2 кв. метров, чтобы поместилась нужное количество полок, вешалок и ящиков.
  2. Система хранения должна состоять из нескольких модулей:
    • для верхней одежды высотой до 1,5 метров и глубиной до 69 сантиметров;
    • для короткой одежды высотой до 1 метра и шириной до 50 сантиметров;
    • для обуви в виде стеллажей или ящиков;
    • для головных уборов;
    • для переодевания с большим зеркалом.
  3. Чтобы избежать образования затхлого запаха, следует организовать для хранения вещей в гардеробной дополнительную вентиляционную систему.

Как организовать гардеробную в кладовке

Кладовка – идеальный вариант для того, чтобы организовать гардеробное место полноценных размеров. Как правило, в ней нет окна, поэтому при ее обустройстве следует особое внимание уделить освещению. Лучше, если светильники будут многоуровневыми, расположенными на стенах и внутри шкафов, имеющими несколько выключателей, отвечающих за разные зоны.

Расширить пространство помогут зеркальные поверхности, а также стены, окрашенные в светлый цвет. Если же комната просторная, то ограничений в выборе отделочных материалов и цветовой палитры не существует. Можно использовать даже темные деревянные массивы, особенно при обустройстве гардеробной для мужчины.

 
В корзине пока
ничего нет