Каталог
Каталог
Фабрика мебели Реванш СПб / Полезные статьи / Правильная организация рабочего места

Правильная организация рабочего места

Большую часть своей жизни мы проводим, работая. От того, насколько правильно организовано рабочее место в офисе или дома, во многом зависит качество труда, душевное равновесие и самое главное – здоровье.

Как организовать рабочее место в офисе

На тему того, как правильно организовать рабочее место в кабинете, написано множество статей и исследовательских материалов. Кроме того, разработаны специальные нормативы, которые обязан соблюдать каждый работодатель. Однако в любом случае работнику необходимо самостоятельно позаботиться о своем удобстве, следуя нескольким простым рекомендациям:

  1. Стол должен иметь удобную L-, I- или U-образную форму и широкую крышку, если помимо работы за компьютером приходится заниматься документами. Он должен соответствовать вашему росту, расстояние между согнутыми коленями и крышкой, должно быть не больше 20-25 см.
  2. Рационально организовать рабочее место за компьютером поможет удобный стул с мягким сиденьем и подлокотниками, которые помогают расслаблять спину и руки. Лучше всего, если его высота будет регулируемой, что обеспечит сгибание ног под углом в 90 градусов и с опорой на всю ступню.
  3. Освещение должно быть не только искусственным, но и естественным. Настольную лампу нужно ставить так, чтобы свет падал с левой или правой стороны, в зависимости от того, являетесь вы левшой или правшой. Желательно выбирать лампу, регулируемую по высоте и степени яркости. Окна должны быть занавешены жалюзи или плотными шторами.
  4. Важно расположить нужные вещи в непосредственной близости, организовав удобную систему хранения с помощью органайзеров, папок, подставок и специальных боксов.

Одно офисное место, оборудованное современным компьютером, должно занимать не менее 4,5 м2. Для профессий, связанных со значительными умственными нагрузками, обязательна установка перегородок высотой 1,5-2 метра.

Где и как организовать рабочее место дома

Организовать эффективное рабочее место можно и в домашних условиях, используя вышеуказанные рекомендации. Если квартира маленькая и для стола невозможно выделить отдельное место, можно сделать маленький кабинет, используя балкон. Потребуется его утеплить, но зато получится место, где можно поработать, почитать книгу и заняться другими делами.

Если под домашний кабинет можно выделить отдельную комнату, следует озаботиться ее шумоизоляцией. Дверь также должна плотно закрываться и не пропускать посторонних звуков. Если окна выходят на оживленную улицу, разумно установить в кабинете кондиционер.

Еще один вариант того, как организовать удобное рабочее место – подоконник. Потребуется расширить полезную поверхность, а полки для документов расположить под столешницей или на боковой стене, сэкономив пространство. Трансформируя подоконник, можно получить комфортный рабочий уголок, где будет приятно работать как в дневные, так и вечерние часы.

 
В корзине пока
ничего нет