Каталог
Каталог
Фабрика мебели Реванш СПб / Полезные статьи / Гигиенические требования к школьной мебели

Гигиенические требования к школьной мебели

Компания Реванш СПБ выпускает качественную школьную мебель по доступной стоимости. В производственном процессе строго соблюдаются гигиенические требования к школьной мебели (качество материалов, особенности конструкции, размеры и цвет) и рассаживанию учащихся. Парты, столы и стулья для школьников изготавливаются в соответствии с нормативами государственных стандартов ГОСТ 11015-71, ГОСТ 11016-71, ГОСТ 5994-72. Требования гигиены охватывают правильную осанку ученика за партой во время урока, освещение класса, цветовое воздействие на зрение.

Расстановка парт в классе

Столы ученические или парты располагаются рядами таким образом, чтобы свет из окон падал с левой стороны. При этом расстояние от доски до первого ряда посадочных мест составляет от 2,4 м до 2, 7 м. Последний ряд отстоит от задней стены прямоугольного помещения на 0, 65 м. Расстояние между рядами столов или парт – 0,7 м.

Размеры мебели и отделка

Мебельные предприятия выпускают пять категорий школьной мебели с соответствующими параметрами размера и цвета. Выбор одной из пяти категорий для оборудования класса зависит от роста школьников.

  • А – рост до 130 см (желтая маркировка);
  • Б – рост 130-144 см (красная маркировка);
  • В – рост 145-159 см (голубая маркировка);
  • Г – рост 160-174 см (зеленая маркировка);
  • Д – рост 175 см и более (белая маркировка).

При отсутствии маркировки для выбора категории используется эмпирическая формула Карташихина. Для расчета буквенные символы заменяют порядковым номером по алфавиту: А=1, Б=2 и т.д.

(Рост школьника (см)-100):15 = порядковый номер буквы категории.

Пример расчета:

142 см – 100 = 42. 42:15 = 2 (остаток не учитывается). При росте 142 см ученику требуется мебель категории 2 (Б).

Отделка сидений стульев и рабочей поверхности парт (столов) выполняется способом окрашивания или лакировки с сохранением древесной текстуры. В качестве отделочного материала выбирается прозрачный лак или непрозрачное покрытие:

  • желтое;
  • зеленовато-желтое;
  • светло-зеленое;
  • голубое;
  • серовато-голубое;
  • голубовато-зеленое.

Коэффициент отражения составляет 35-50%.

Правильная посадка

Для обеспечения правильной посадки следует тщательно подбирать высоту сидения и крышки стола, соблюдать расстояние между стулом и столом. Во избежание переутомления, мышечных и костных деформаций, нарушений зрения следует выполнять ряд правил:

  • Расстояние между глазами и тетрадью (учебником) на столе – примерно длина предплечья с вытянутыми пальцами.
  • Зазор между туловищем и краем столешницы – 6 см.
  • Глубина сидения – три четверти или две трети длины бедра (во избежание сдавливания подколенных сосудов).
  • Высота сидения – длина голени со стопой + 3 см.

Сидение оборудуется спинкой с двумя перекладинами или сплошной профилированной.

Дистанция сидения

Расстояние между краями сидения и стола по горизонтали должно иметь отрицательное значение (край стола перекрывает край сидения на 4-6 см). Иные положения мебели приводят к увеличению статистической нагрузки и быстрой утомляемости. Объединенные конструкции парта+стул (скамья)  изначально сконструированы с учетом этого правила, оборудованы откидной крышкой. Не связанные стулья и столы следует устанавливать правильно относительно друг друга перед посадкой.

Дифференция

Дифференция – расстояние по вертикали между плоскостью сидения и краем парты. Низкая дифференция создает некомфортное состояние, при котором ученик вынужденно горбится и быстро утомляется. Чрезмерно большое расстояние опасно высоким поднятием правого плеча. Длительное сидение в такой позе вызывает деформации позвоночника с правосторонними выпуклостями.

В каталоге мебели компании Реванш СПБ представлены комплекты для школы, изготовленные в соответствии с гигиеническими требованиями и положениями государственных стандартов. Чтобы купить изделия, воспользуйтесь онлайн заказом на сайте или позвоните по телефону 8 (800) 555 02 89.

 
В корзине пока
ничего нет