Каталог
Каталог
Фабрика мебели Реванш СПб / Полезные статьи / Как правильно подобрать стулья для кухни

Как правильно подобрать стулья для кухни

Обустройство кухни, как правило, начинается с самых крупных предметов мебели и бытовой техники. И когда пространство практически обретает завершенный вид, владельцы жилья подбирают финальные штрихи. Один из них – стулья, подходящие к кухонному столу по стилю и цвету.

Рекомендации для удачного выбора

Для столовой зоны можно найти огромное количество стульев: лаконичных и массивных, деревянных и металлических, высоких и низких. При их выборе важно учесть такие факторы, как:

  • высота и габариты;
  • сочетаемость материала со столом, шкафами и пр.;
  • площадь и стиль оформления кухни.

Большинство людей при покупке мебели ориентируются на дизайн и цвет. Но в случае со стульями сначала стоит обратить внимание на их эргономичность и удобство, чтобы приемы пищи могли проходить в комфортной атмосфере.

Размеры стульев

Стандартная высота кухонной мебели рассчитывается по среднему росту человека (165 см). Основные параметры:

  • глубина сиденья – 40-45 см;
  • высота кухонных столов – 72-78 см;
  • высота кухонных стульев – 40-45 см;
  • разница между высотой обеденного стола и стульев – 30-35 см.

Это оптимальный вариант для массового потребителя, хотя очевидно, что такие стулья подойдут не всем, особенно если рост человека значительно превышает средний (на 20, 25, 30 и более см). Поэтому перед покупкой следует измерить высоту стола и сопоставить ее с понравившимися моделями стульев. В идеале нужно посидеть на них для понимания того, насколько вам удобно. Если кухонная мебель покупается для семьи, стоит привлечь к процессу выбора и родных, чтобы купить оптимальный вариант для всех.

Неправильная посадка негативно влияет на позвоночник и ноги из-за дополнительной нагрузки. Это может вызывать неприятные ощущения и боли. Поэтому, чтобы выбрать хорошие стулья, следует рассмотреть модели с разными спинками, положением и формой подлокотников. Количество посадочных мест за одним столом рассчитывается по простой формуле – не менее 60 см на каждого человека.

Сочетание материалов

Для эстетики и удобства стоит приобрести стулья из того же материала, что и стол. Популярными сегодня являются стулья на металлическом каркасе. За счет вариативности обивок они могут гармонировать с оттенком столешницы и подстолья, даже если речь идет о разных материалах производства. Главное – выдержать общий стиль: классика, минимализм, арт-деко, хай-тек, лофт или др.

Если вы не знаете, как подобрать стулья к уже имеющемуся столу, обратитесь за консультацией к специалистам компании «Реванш СПБ». Мы готовы предложить готовые модели и индивидуальное производство по доступной стоимости.

 
В корзине пока
ничего нет