Каталог
Каталог

Какая должна быть парта

При покупке школьной мебели необходимо учитывать санитарно-гигиенические требования к изделиям, особенности анатомии и физиологии школьников соответствующих возрастных групп, специфику учебного процесса.

Какая должна быть парта

Рабочее место школьника оснащается с учетом следующих требований:

  • Безопасность. В конструкции отсутствуют острые углы и выступающие части крепежей, способные нанести травму в процессе занятий или во время подвижных игр на перемене. Углы столешницы плавно закруглены, в торцы трубчатых каркасов вставляются пластиковые заглушки.
  • Соответствие росту. Высота сидения и столешницы подбираются в зависимости от роста и обеспечивают комфортную посадку. Выпускаются модели с регулируемой высотой опор для использования в помещениях для занятий учащихся разных возрастных групп.
  • Цветовое исполнение. Цвет парты не должен раздражать зрение. Недопустимы яркие насыщенные цвета (красный, черный, белый, ярко-фиолетовый, оранжевый). Предпочтительна нейтральная гамма цветов (бледно-голубой, салатный, бежевый). Покрытие должно быть матовым во избежание ярких бликов, мешающих концентрации внимания
  • Эргономичность. Конструкция спинки стула, сидения и столешницы соответствуют анатомическим особенностям школьника. Во избежание быстрой утомляемости и развития сколиоза в конструкции предусмотрен наклон сидения и закругленный внешний край, изгиб спинки. Выпускаются парты с регулировкой наклона столешницы.

Как выбрать парты для класса

В процессе комплектации групп учащихся осуществляется измерение роста каждого ученика и расчет среднего показателя. Подбор комплектов парт и стульев выполняется в соответствии со специальной таблицей. Парты промаркированы кружками различных цветов для ростовых групп. Если в классе есть учащиеся с нестандартными параметрами роста, для них приобретается индивидуальная мебель или регулируемые конструкции. Перед тем как отрегулировать высоту опоры, выполняется пробная посадка ученика, намечается оптимальная точка подъема столешницы, подбирается удобный стул.

Какая парта лучше – одноместная или двухместная

Одноместные парты целесообразно использовать:

  • в малокомплектной школе;
  • в кабинете рисования или труда в начальных классах;
  • в лингафонном кабинете;
  • в домашних условиях для подготовки ребенка к школе;
  • в помещении для углубленных факультативных занятий.

Двухместными партами оснащают предметные кабинеты по общеобразовательным дисциплинам для обучения классов стандартной комплектации (кабинеты литературы, географии, математики, физики, химии и биологии).

В интернет-магазине компании Реванш СПб представлены парты различной конструкции и высоты. Консультанты помогут сделать оптимальный выбор модели парты для класса. Чтобы оформить заказ или получить консультацию, позвоните по телефону 8 (800) 555 02 89.

 

 
В корзине пока
ничего нет