Каталог
Каталог
Фабрика мебели Реванш СПб / Полезные статьи / Какие столы для кухни удобнее – круглые или прямоугольные

Какие столы для кухни удобнее – круглые или прямоугольные

Стол – незаменимый предмет мебели на кухне и в гостиной. В нашей стране самыми популярными считаются модели со столешницей круглой или прямоугольной формы.  Оба варианта достойны внимания, но они не являются универсальными. Поэтому важно знать, какой лучше выбрать стол – круглый или прямоугольный.

Особенности круглых моделей

Столы диаметром 110 см отлично подходят для семьи из 3-4 человек. Чтобы с удобством разместиться шести людям, необходимо уже 130 см. Такие столы занимают довольно много пространства, но в центре может оставаться место, до которого трудно дотягиваться. То есть подобные модели – не лучший выбор для малометражных кухонь и случаев, когда нужна полноценная сервировка с размещением большого количества блюд. Кроме того, в маленьких помещениях придется постоянно обходить стол, так как его нельзя придвинуть к стене, с пользой задействовав угол комнаты.

Преимущества круглых моделей:

  • отсутствие острых углов, что повышает безопасность;
  • возможность визуально «мягко» вписать мебель в интерьер;
  • элегантный и эстетичный внешний вид.

Плюсы прямоугольных моделей

Выбор столешницы зачастую диктует планировка помещения. Как правило, в квартирах кухонное пространство имеет вытянутую форму, что делает установку круглого стола неправильной с практической точки зрения. Тогда стоит остановиться на прямоугольном варианте.

Чтобы определиться, какой размер лучше, необходимо отталкиваться от количества пользователей. Для семьи из 4 человек подойдет длина от 90 см, поскольку такие столы отличаются хорошей вместительностью.

Преимущества прямоугольных моделей:

  • больше личного пространства за счет присутствия углов;
  • возможность полностью задвигать стулья или поставить длинные скамьи;
  • удобство размещения в углу или вдоль стены под окном;
  • простота выбора стульев, кухонных уголков и прочей мебели.

Специалисты компании «Реванш СПБ» готовы подсказать, как выбрать оптимальный стол в соответствии с конфигурацией и размерами вашего помещения. У них можно уточнить, какие материалы из нашего каталога подходят для использования на кухне. Клиентам доступны столы с легкими и практичными пластиковыми столешницами, а также роскошные модели из долговечного искусственного камня. Мы предлагаем цены от производителя и услуги доставки.

 
В корзине пока
ничего нет