Каталог
Каталог
Фабрика мебели Реванш СПб / Полезные статьи / Какой должен быть школьный стул

Какой должен быть школьный стул

Стул школьника следует выбирать в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и учетом анатомических особенностей растущего ребенка. В процессе многочасового сидения на рабочем месте у школьника при неправильно подобранном стуле могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем. Вследствие повышенного мышечного напряжения и неправильного положения позвоночника появляется риск:

  • снижения работоспособности;
  • развития патологий костно-мышечной системы;
  • заболеваний органов дыхания и пищеварения;
  • нарушения зрительных функций.

Поэтому при выборе стула учитывается рост, вес и телосложение ребенка.

Какой должен быть школьный стул

В производстве школьной мебели практикуется маркировка различными цветами, соответствующими определенным ростовым группам. При правильной настройке стул принимает оптимальную форму для комфортной посадки ученика. Требования к школьному стулу заключаются в следующем:

  • устойчивая и прочная конструкция, позволяющая выполнять динамические движения для разминки мышц;
  • экологически безопасные материалы, отсутствие травмирующих элементов;
  • соответствие размеров росту ученика (ноги дотягиваются до пола, обе ступни устойчиво располагаются на плоскости);
  • форма сидения с наклоном вперед и плавным закруглением края препятствует передавливанию подколенных вен и застою крови в сосудах.

При длительном сидении у ребенка не должны затекать бедренные мышцы. Спина находится в прямом положении, с возможностью опоры лопатками о спинку. Бедра опираются на сидение полностью.

Как отрегулировать параметры школьного стула

Регулировка начинается с выставления оптимальной высоты сидения (снизу вверх). Для этого ребенка ставят перед стулом и примеряют положение передней кромки. Фиксация положения выполняется, когда кромка прижата к нижней линии коленной чашечки. При росте 100-115 см высота сидения составляет 30 см, при росте 145-153 см – 43 см, при росте 171-178 – 50 см, и т.д. При выборе ориентируйтесь на специальную таблицу.

Высота спинки устанавливается в таком положении, что верхний край расположен под лопатками. В таком положении спинка поддерживает весь торс.

Если вы затрудняетесь в вопросе о том, как выбрать стул для школьника, обратитесь к консультантам интернет-магазина Реванш СПб. Специалисты познакомят вас с ассортиментом школьной мебели, озвучат все характеристики изделий и предложат оптимальную модель. Для получения консультации позвоните в компанию Реванш СПб по телефону 8 (800) 555 02 89. Наши специалисты ответят на вопросы и предоставят помощь.

 
В корзине пока
ничего нет